• Année 2013
  • Avril
  • Championnats du Hainaut sur piste Gaurain ... Rusta 27 avril 2013
(1 vote, moyenne 5.00 sur 5)
CHAMPIONNATS DU HAINAUT SUR PISTE... GAURAIN... RUSTA le 27 avril 20135.00 sur 51 basé sur 1 votants.


CHAMPIONNATS DU HAINAUT SUR PISTE... GAURAIN... RUSTA le 27 avril 2013

Malgré des conditions sportives difficiles (vent très fort, retard, panne de chrono, …), notre club a su tirer son épingle du jeu… N’ayant reçu les résultats qu’aujourd’hui, je vous les transmets de suite 

Félicitons nos athlètes en pleine préparation pour les différents interclubs… nous partons confiants… avec 51 médailles… dont 26 en or… le contrat est rempli !

Ils sont champions du Hainaut :

Soudan Lauralee ( 10.87m- poids)
Iraguha Baptiste (3.70m-perche)
Housmans Alexandre (41.75m-disque)
Soudan Lauralee (31.94m-disque)
Marbaix Loic (6.45m en longueur)
Dutrieux Gilles ( 34.09m en disque)
Hourriez Maximilien (43.56m-disque)
Mahieu Sebastien (1.82m-hauteur)
Clément Brunin sur 100m
Brunin Clement sur 200m
Zakel Abdoulaye, 110m/haies en 15.62s
Nemeth Alexandra, Cadette sur 1500M,
Doudelet Valentine, Scolaire sur 1500M.,
Screve Alexandre, Junior sur 400M.,
Fromont Margaux au 400m
Hourriez Maximilien (40.18mau javelot)
Beugnies Helene au 400m
Dupont Marion au 1500m
Iraguha Baptiste au 200m (23.63s)
Relais 4x100m seniors
Relais 4x 100m juniors
Housmans Alexandre ( 10.59m-poids)
Hourriez Maximilien (12.78m-poids)
Marbaix Loic 13.76m au triple sen
Barthelemy Thomas 12.25m au triple scolaire
Masudi Omeno Aron 8.68m au triple cadets

Ils sont médaillés d’argent :

Sudi Tresor Jun 3.60m à la perche
Pauwels Clotaire au 200m
Housmans Alexandre 45.65m au javelot
Demolder Pauline 4.82m en longueur
Iraguha Baptiste 36.61m au javelot
Van der Eecken Joy, Scolaire sur 400M,
Simon Gwenaelle, Séniore sur 1500M.,
Dejean Thomas, Scolaire sur 1500M.,
Camilotto Laura (10.22m- poids)
Dejean Quentin, Cadet sur 1500M.
Zakel Abdoulaye au 400m/haies (56.44s)
Mahieu Sebastien au 200m 23.41s
Relais 4x100m scolaires garçons

Ils sont médaillés de bronze :

Jadot Clémence, Cadette sur 1500M.,
Coppens Nicolas, Scolaire sur 1500M.
Seutin Bastien (47.27s au 300m/haies)
Vreux Jonathan (51.84s au 400m)
Deloof Justine (29.86s au 200m)
Procureur Fanny (27.08s au 200m)
Bahaj Mohamed (24.71s au 200m)
Giusti Romain (5.17m en longueur )
Mahieu Sebastien (5.95m en longueur)
Giusti Romain (2.20m-perche)
Bierna Amelie (8.78m- poids)
Dufour Circe (10.42m- javelot)

Et toutes nos félicitations aux athlètes du MOHA présents ce jour.

Au 100m

Di Nunzio Arthur (12.62s- cadets ) 5ème
Masudi Omeno Aron(13.27s -cadets)
Barthelemy Thomas (12.27s-scolaire) 4ème
Ramlot Antoine (12.41s-scolaire) 7ème
Dutrieux Gilles (12.48s-scolaire)
Jacobs Pierre (13.56s-scolaire)
Brunin Clement (11.72s -scolaire) 1er
Bahaj Mohamed (12.37s-scolaire) ?? 8ème

A noter que la composition de la finale des scolaires garçons est à 50% composée d’athlètes du MOHA (4/8 !!!)

Pauwels Clotaire (11.92s-jun) 2ème
Sudi Tresor (12.44s-jun) 6ème
Lopez Castellanos Thomas (12.11s-sen) 11.95 7ème
Menuge Marc (12.28s-sen)
Andre Dorian (11.60s-sen) 11.54s 4ème
Brunin Adeline (13.90s-cadettes) et puis 13.72 ??? 5ème
Deloof Justine ( 14.66s-scolaires) 13ème
Demolder Pauline (13.49s-jun)
Herbin Camille (13.94s-jun)

80m/haies
Urbain Emma (18.21s) 12ème

800m
Cornant Jeremy (cadets - 2'25.35) 8ème

3000m
Deblandre Jean Philppe (sen-9'53.43) 9ème

200m
Herbin Camille (Jun -29.32s) 6ème
Seutin Bastien (cadet- 27.64s) 10ème
Pauwels Clotaire (Jun 24.76s)
Danlady Ousmane Anour (jun 25.55s)
Andre Dorian Sen 23.46s
Duez Mathieu Sen 26.14s
Vreux Jonathan Sen 24.23s
Marbaix Loic Sen 23.79s
Lopez Castellanos Sen 24.11s

400m
Danlady Ousmane Anour (52.55s-sen) 4ème
Duez Mathieu (Sen - 56.42s) 9ème
Chenoy Pierre (64.21s-cadets) 4ème

1500m
Caudron Vincent Jun (4'25.71) 4ème
Waliwender Simon (4'11.72-sen) 4ème
Darck Jonathan (4'29.9-sen) 7ème

Relais
TC Filles
(Urbain Emma/Dufour Chloe /Dufour Circe /Deloof Justine) 57.30s
Cadets
(Di Nunzio Arthur/Giusti Romain/Masudi Omeno Aron/Seutin Bastienà DIS

Saut en longueur
Di Nunzio Arthur
(4.71m- 6ème)
Dufour Chloe (4.08m- 11ème)
Navez Lara 98 MOHA (3.94m- 12ème)

Poids
Dufour Circe (6.38m- 5ème)
Brans Jordan (7.18m- 7ème)
Jacobs Pierre (9.32m-5ème)
Bierna Sandrine (7.85m-4ème)

Saut en hauteur
Giusti Romain 1.43m (4ème)
Dufour Chloe 1.25m (6ème)

Javelot
Brans Jordan ( 20.88m, 7ème)
Dutrieux Gilles (32.82m – 4ème)
Soudan Lauralee (22.32m-4ème)


Disque
Jacobs Pierre ( 27.41m- 6ème)
Brans Jordan (22.03m-5ème)

 

Félicitations à toutes et tous et rendez-vous samedi pour les inters cadets-scolaires !

 

G.L.